MARTINEZ SISTACH LLUIS Nato in Barcelona 29 aprile 1937; ordinato 17 settembre 1961; eletto alla Chiesa titolare di Aliezira 6 novembre 1987; consacrato 27 dicembre 1987; traslato a Tortosa 17 maggio 1991; promosso a Tarragona 20 febbraio 1997; traslato a Barcelona 15 giugno 2004; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; del Titolo di S. Sebastiano alle Catacombe; Arcivescovo di Barcelona. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consigli: Pontificio per i Laici, Pontificio per i Testi Legislativi. Ufficio: Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede.

MARTINEZ SISTACH LLUIS

Torna