DINARDO Daniel N. Nato in Steubenville 23 maggio 1949; ordinato 16 luglio 1977; eletto Coadiutore di Sioux City 19 agosto 1997; consacrato 7 ottobre 1997; succeduto per coadiutoria 28 novembre 1998; nominato Coadiutore di Galveston-Houston 16 gennaio 2004; promosso Arcivescovo 29 dicembre 2004; succeduto per coadiutoria 28 febbraio 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; del Titolo di S. Eusebio; Arcivescovo di Galveston-Houston. Consigli: Pontificio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti, Pontificio della Cultura

 

DINARDO DANIEL

torna