VELA CHIRIBOGA RAUL EDUARDO

 

Vela Chiriboga Raúl Eduardo – Nato in Riobamba 1 gennaio 1934; ordinato 28 luglio 1957; eletto alla Chiesa titolare di Ausafa 20 aprile 1972; consacrato 21 maggio 1972; traslato a Azogues 29 aprile 1975; traslato alla Chiesa titolare di Pauzera e nominato Ordinario Militare per l’Ecuador 8 luglio 1989; rinuncia alla Chiesa titolare di Pauzera 7 marzo 1998; promosso a Quito 21 marzo 2003; Arcivescovo emerito di Quito (rinuncia 11 settembre 2010); da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; del Titolo di S. Maria in Via. Consiglio: Pontificio per la Famiglia. Commissione: Pontificia per l’America Latina

TORNA